Eng
Новости
24 Ноября 2016
Право.ру - На рассмотрении в Госдуме сейчас находится два законопроекта, которые направлены на ужесточение ответственности автомобилистов. В случае их принятия, а один из документов уже прошел первое чтение, водитель сможет лишиться прав после трех административных штрафов за нарушение ПДД в течение года, а также если его дважды "поймали" за рулем автомобиля, не прошедшего техосмотр.
Инициативы прокомментировал юрист Михаил Будашевский.
24 Ноября 2016
Ведомости - Сорока шести процентам россиян приходилось работать в одной компании с близкими родственниками, показали результаты октябрьского опроса 8600 человек, проведенного компанией HeadHunter. Такой опыт чаще всего встречается у топ-менеджеров (60%) и рабочего персонала (60%). По данным опроса, 30% россиян не видят ничего плохого в работе близких родственников в одной компании. Однако большинство участников опроса, 50%, стараются этого избегать.
Татьяна Николаенко, руководитель практики трудового права компании "Хренов и Партнеры" прокомментировала ситуацию.
24 Ноября 2016
Ведомости -  «АвтоВАЗ» нашел новый способ сократить персонал: сотрудников не станут увольнять, а переведут на смежные предприятия.
Инициативу предприятия прокомментировала Татьяна Николаенко, руководитель практики трудового права компании "Хренов и Партнеры".

24 Ноября 2016
Коммерсант FM - Дело Вячеслава Гайзера выходит на финишную прямую. По мнению опрошенных «Коммерсантъ FM» экспертов, следствие готовится идти в суд. В четверг экс-главу Коми Владимира Торлопова поместили под домашний арест. Его обвиняют в мошенничестве и создании преступного сообщества. Вину Торлопов признал. По данным СК, он действовал вместе с другим бывшим руководителем республики Вячеславом Гайзером. Ущерб по делу оценивается в 2,5 млрд руб.
Юрист Роман Беланов прокомментировал ситуацию.

10 Октября 2016
Минфин опубликовал проект «Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы».
В ведомстве предложили взимать налог на имущество с владельцев земли, которые поставили здание на кадастровый учет, однако не оформили право собственности на него.
Инициативу прокомментировал руководитель краснодарского филиала "Хренов и Партнеры" Станислав Вивчарь.
06 Октября 2016

Иностранный суд направил судебное поручение в отношении российской компании. Что может помешать его исполнению?
В сентябрьском номере журнала "Арбитражная практика" юрист Александр Костин проанализировал эту тему:
- Исполнит ли российский суд поручение в случае нарушения исключительной компетенции российских судов?
- Каким образом проверяется подлинность иностранного судебного поручения?
- Можно ли обжаловать определение российского суда об исполнении судебного поручения?

07 Октября 2016
Независимая гарантия появилась в гражданском законодательстве относительно недавно – с 1 июня 2015 года (п. 33-46 ст. 1 Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"). До этого ГК РФ оперировал понятием "банковская гарантия". В целом, новый инструмент ничем от прежнего не отличается, за одним исключением – выдавать такую гарантию теперь могут не только банки, но и иные коммерческие организации (п. 3 ст. 368 ГК РФ).
Свою оценку этому нововведению дала юрист "Хренов и Партнеры" Анна Афанасьева.


21 Сентября 2016
В России готовится масштабная реформа силовых ведомств и правоохранительных органов. Так, на базе ФСБ будет создано Министерство госбезопасности, СКР вернется под контроль Генпрокуратуры, а функции МЧС возьмут на себя МВД и Минобороны. Глобальную реструктуризацию планируется завершить до президентских выборов 2018 года. 
Роман Беланов, юрист компании "Хренов и Партнеры" озвучил свое мнение о данной реформе.


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru