Eng
Новости
08 Августа 2016
В доверенностях нередко встречаются формулировки, которые кажутся судьям излишне абстрактными. Это может привести к ограничительному толкованию и отказу суда принимать документ. Так произошло в деле жительницы Иркутска, представитель которой не смог оспорить постановление о ее привлечении к административной ответственности. Два суда согласились, что доверенность юриста не дает ему право подать апелляционную жалобу. ВС указал на две ошибки в таком подходе, но по определенным причинам не стал направлять жалобу на новое рассмотрение.
Ситуацию прокомментировал Михаил Будашевский, юрист "Хренов и Партнеры".
08 Августа 2016
«Дальневосточный гектар» предлагают давать детям. Вице-премьер и полпред президента в регионе Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития продумать технологию приема заявок от несовершеннолетних граждан России. По его словам, таким образом семьи с детьми смогут получать земли большей площади. По закону, на бесплатный гектар могут претендовать граждане любого возраста. Одному человеку полагается один гектар. Однако при подаче заявки через интернет требуется копия паспорта. Необходимо быстро внедрить новый механизм, подчеркнул на совещании в Хабаровске сам Юрий Трутнев.
Юрист "Хренов и Партнеры" Дмитрий Лобачев проанализировал новый закон.


08 Августа 2016
4 августа Арбитражный суд Московской области рассмотрел заявления бизнесмена Тельмана Исмаилова о собственном банкротстве. Бизнесмена пытаются признать несостоятельным параллельно два истца, которые действовали через разные суды.
Ситуацию прокомментировала юрист "Хренов и Партнеры" Дарья Лобачева.

03 Августа 2016
Как вести разговоры об увольнении: иногда перед работодателем стоит задача уволить сотрудника, который формально ничего не нарушает, но не устраивает по своим профессиональным или деловым качествам либо отношением к работе. У работодателя есть лишь один путь - договориться с сотрудником об увольнении и заключить соглашение о расторжении трудового договора.
Татьяна Николаенко, руководитель практики трудового права компании "Хренов и Партнеры", рассказала журналу "Трудовые споры", как правильно это сделать.
27 Июля 2016
Поправки Минэкономразвития должны закрыть лазейки для недобросовестных работодателей.
Комментирует руководитель практики трудового права компании "Хренов и Партнеры" Татьяна Николаенко.
27 Июля 2016
В России может появиться новый фискально-силовой орган по аналогии с действовавшим до 2003 года. С инициативой готовится выступить Финансовый университет при Правительстве, проанализировавший данные ФНС и МВД. Ученые пришли к выводу, что участие полиции в налоговых проверках бизнеса резко увеличивает сборы. Станислав Вивчарь, руководитель краснодарского филиала "Хренов и Партнеры" рассказал "Право.ru", чего следует ожидать в случае реализации идеи.


15 Июля 2016
Отличительной особенностью заключения мирового соглашения в деле о банкротстве является то, что его утверждение не требует согласия всех конкурсных кредиторов. Для этого достаточно голосов простого большинства конкурсных кредиторов третьей очереди. Как следствие, даже кредиторы, не голосовавшие за утверждение мирового соглашения, могут оказаться связаны его условиями. Но означает ли это, что большинство кредиторов может заключить мировое соглашение на любых условиях? Думается, что нет.

В статье "Мировое соглашение с должником-банкротом нарушает права кредитора. Три аргумента для успешного оспаривания", подготовленной юристом Сергеем Морозовым для журнала "Арбитражная практика" приведен подробный анализ подобных ситуаций.


13 Июля 2016
С конца 2015 года уголовный прессинг бизнеса по фискальным статьям УК РФ вырос вдвое.
Следователи "распробовали" возвращенные им 1,5 года назад полномочия по возбуждению налоговых уголовных дел без участия ФНС. С конца 2015 года уголовный прессинг бизнеса по фискальным статьям УК РФ вырос вдвое и продолжает набирать обороты.
Тенденцию оценил юрист филиала "Хренов и Партнеры" в Санкт-Петербурге Александр Юдин.


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru