Eng
Новости
21 Июня 2017
Ведомости - Владимир Путин 19 июня подписал закон о поправках в Трудовой кодекс (ТК). Теперь работа по выходным и праздникам не будет учитываться как сверхурочная, потому что она и так оплачивается по двойному тарифу. Если сотруднику пришлось трудиться в праздник, ему оплатят только реально отработанные часы, а не весь день. В ТК добавился новый пункт о ненормированном графике и обеденном перерыве для сотрудников с сокращенным рабочим днем. Этот закон в 2016 г. был разработан Министерством труда, которое предложило включить советские акты учета рабочего времени в современном варианте ТК. 
Поправки комментирует руководитель практики трудового права компании "Хренов и Партнеры" Татьяна Николаенко.

21 Июня 2017
Право.ру - Арбитражный процессуальный кодекс вновь подвергнется корректировке: сегодня Дума в третьем, окончательном чтении приняла разработанный правительством законопроект, который отменяет обязательный досудебный порядок разрешения ряда споров. Пока документ готовится к отправке в Совфед, юристы разложили его по полочкам и рассказали, чего от него следует ожидать.
Юрист "Хренов и Партнеры" Дмитрий Шнигер проанализировал законопроект.
21 Июня 2017
Право.ру - Судья написала в своем решении, что срок его обжалования – 30 дней, но по закону он составляет 10. Заявитель нарушил этот срок при подаче апелляционной жалобы, поэтому ее не приняли к рассмотрению. Он пояснил, что не подавал ходатайство о восстановлении пропущенного срока, поскольку его ввела в заблуждение формулировка из акта первой инстанции. Отстаивая свою позицию, заявитель дошел до Верховного суда. Тот жалобу банка удовлетворил, но с формированием такой практики согласны далеко не все эксперты, опрошенные "Право.ru". Юрист Сергей Морозов высказал свою точку зрения.
21 Июня 2017
Право.ру - ФНС оштрафовала компанию на 7,7 млн руб. за то, что она не зарегистрировала в налоговых органах два своих подразделения. Фирма настаивала, что ее следовало наказать по другой, более "мягкой" статье Налогового кодекса - за то, что она вовремя не сообщила о своих "дочках". Три инстанции встали на сторону налоговиков, дело дошло до Верховного суда.
Комментирует руководитель краснодарского филиала "Хренов и Партнеры" Станислав Вивчарь.

20 Июня 2017
Право.ру - Насколько законно то, что при погашении кредита средства направляются сначала на уплату процентов по штрафам и неустойкам, а только потом - на погашение основного долга? Две инстанции, разбиравшиеся в вопросе соответствия условий договора законодательству, пришли к противоречивым выводам. Разрешать спор пришлось Верховному суду. Он напомнил банкам, что проценты бывают разные.
Дмитрий Шнигер, юрист "Хренов и Партнеры" прокомментировал ситуацию.

16 Июня 2017
Best Lawyers 2018 -  Рейтинг юристов Best Lawyers анонсировал результаты своего ежегодного исследования участников юридического рынка.
"Хренов и Партнеры" традиционно отмечена  рейтингом.

15 Июня 2017
Право.ру - Соответствуют ли основному закону нормы УПК, которые позволяют сторонам судебного заседания подать замечания на протокол в течение трех дней со дня ознакомления, разбирался сегодня Конституционный суд РФ. 
Руководитель проектов компании "Хренов и Партнеры" Роман Беланов анализирует ситуацию.

15 Июня 2017
Право.ру - Министерство экономического развития подготовило законопроект, который позволяет компании, столкнувшейся с угрозой банкротства, попросить кредиторов о реструктуризации долга, минуя процедуру наблюдения. Однако юристы утверждают, что такой  механизм скорее всего работать не будет – ни должник, ни кредиторы попросту не заинтересованы в мирном урегулировании своих разногласий.
Законопроект проанализировал Сергей Морозов, юрист "Хренов и Партнеры".

      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru