Eng

Производству косметики отказали в субаренде

31 Августа 2022

Основатели бренда "Краснополянская косметика" намерены добиться отмены решения суда. Из-за претензий Генпрокуратуры они рискуют потерять свой бизнес. Производителя натуральной косметики обвинили в нецелевом использовании сельскохозяйственных земель. 23 августа суд Адлера встал на сторону Генпрокуратуры и постановил, что компания должна в течение 30 дней освободить территорию, где она выращивает редкие растения для своей продукции. С 2018 года Дмитрий Серов и его супруга Кристина Сударевская вложили в проект 200 млн руб. При этом суд и прокуратура признали, что компания действительно занималась сельским хозяйством. Однако участка ей все равно придется лишиться.

Компанию "Краснополянская косметика" Дмитрий Серов основал вместе с супругой Кристиной Сударевской в 2007 году. Изначально это было небольшое производство мыла ручной работы, но позже бизнес перерос в серьезный проект. Супруги решили перебраться в Сочи и основать эко-ферму, чтобы выращивать редкие субтропические растения.

Участок предпринимателям предоставила компания "Адлерский чай". С 2009 года она сама арендовала на 49 лет землю у Росимущества в селе Медовеевка, и в 2018 году структура переуступила господину Серову права на 7 га. Но Адлерский суд усомнился в добросовестности той, первой сделки 13-летней давности, а в результате пострадавшей оказалась "Краснополянская косметика".

Руководитель проектов компании "Хренов и Партнеры" Дмитрий Лобачев считает, что случайно такие процессы не возникают: "Нужно понимать первопричину. Земля была взята в аренду в 2018 году, соответственно, права и обязанности у "Краснополянской косметики" возникли недавно. Второй момент — насколько правомерной была передача в субаренду. Возникает вопрос: если о правонарушении было известно давно, почему разбирательства начались только сейчас? Просто так ничего не происходит. Может быть, у кого-то есть интерес".

С полным текстом материала можно ознакомиться здесь.




      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru