Eng

Юристы "Хренов и Партнеры" добились отмены решения суда первой инстанции по делу о нанесении вреда водному объекту

07 Сентября 2022

В результате действий нашей команды 17 Арбитражный апелляционный суд отказал во взыскании с екатеринбургского МУП "Водоканал" многомиллионной компенсации вреда окружающей среде.

Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предъявило иск к доверителю на сумму в 22 436 727 рублей (А60-1745/2022) из-за загрязнения реки Камышенка в связи со сверхнормативным сбросом загрязняющих веществ в сточных водах и причинения тем самым вреда водному объекту. Арбитражный суд Свердловской области в апреле 2022 года принял решение иск полностью удовлетворить.

Юристы "Хренов и Партнеры" начали представлять интересы доверителя на стадии подачи апелляционной жалобы. Позиция клиента была усилена сразу по нескольким направлениям, в том числе путем заявления новых доводов и доказательств. Нашей командой была подтверждена недоказанность как самого факта нарушения, так и иных элементов состава убытков, указано на невозможность расчета компенсации на основе представленных документов, а также в короткое время собраны и представлены в суд доказательства отсутствия подтверждения того факта, что именно действия ответчика привели к загрязнению водного объекта.

В результате детального изучения всех обстоятельств и доводов 17 Арбитражный апелляционный суд согласился со всеми нашими доводами, отменил решение нижестоящего суда и отказал в иске против доверителя в полном объеме.

Выводы апелляционного суда имеют прецедентное значение не только для МУП "Водоканал", поскольку с высокой степенью вероятности исключают аналогичные претензии, основанные на опороченной проверке, но и для развития судебной практики по спорам данной категории, так как они закрепляют новый подход к стандарту доказывания отдельных элементов состава убытков.

Отметим, что последние успешные проекты нашей команды подтверждают уникальную экспертизу юристов "Хренов и Партнеры" в области водоснабжения и водоотведения: наш опыт охватывает практически все правоотношения, связанные с круговоротом воды.


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru