Eng

Суд в виртуальной реальности

04 Апреля 2023

23-25 марта 2023 г. в Метавселенной прошел мут корт, организованный факультетом права Университета Оттавы (Канада). Мут корт (moot court) - учебная симуляция судебного процесса. Метавселенная - виртуальное пространство, где люди взаимодействуют друг с другом и с объектами через свои аватары с помощью технологий виртуальной реальности. Это уже второй виртуальный мут корт. Первый прошел в 2022 году. Университет Оттавы первым применил виртуальную реальность для обучения судебных юристов.

Из-за пандемии, начиная с 2020 года в Канаде, в России и в других странах многие судебные процессы переведены в онлайн формат. В сравнении с веб-конференцией виртуальная реальность переносит опыт участия в онлайн-заседании на качественно новый уровень. Технологии VR позволяют участникам заседания быть в едином пространстве, взаимодействовать посредством движений, мимики и жестов, погрузиться в среду судебного процесса и абстрагироваться от отвлекающих факторов. Таким образом, виртуальная реальность повышает качество доступа к правосудию, когда по каким-то причинам процесс не может состояться очно.

Кроме того, использование технологий VR формирует цифровые компетенции студентов, дает им понять устройство Метавселенной. Это нужно, чтобы бороться с цифровыми преступлениями и обслуживать цифровой оборот, доля которого возрастает.

Наконец, технологии VR могут пригодиться и в традиционных очных заседаниях для работы с громоздкими или труднодоступными доказательствами. Сейчас используется видеосъемка или создание трехмерных моделей. Применение же виртуальной реальности позволит участникам процесса не просто обозревать объект на экране, а взаимодействовать с ним.

Пробный шар запущен в мут корте Университета Оттавы: в виртуальном заседании исследовалось доказательство - кроссовок. Фабула дела предполагала разрешение вопроса об аутентичности кроссовок в споре между поставщиком и обувным магазином.

Конечно, внедрение виртуальной реальности в реальную практику судопроизводства - вопрос будущего, причем не ближайшего. Одно из существенных ограничений, которое отметили студенты-участники мут корта, заключается в том, что в очках VR невозможно использовать записи и материалы дела. По крайней мере, пока.

Обозревателем в виртуальном мут корте был адвокат Коллегии "Хренов и Партнеры" Дмитрий Шнигер.

Видеозапись заседания с приветственным словом декана факультета права и заключительными ремарками судей опубликована по ссылке.
 

      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru