Eng

Деловой Петербург

20 Февраля 2016

Прогнозы 2016



Конец прошлого года ознаменовался разбойным нападением на полицейский уазик, в котором омоновцы перевозили черный нал для строителей. Начало этого года добавило на начатую картину новой реальности еще один мазок: дерзкое ограбление отделения Промсвязьбанка.

После этих новостей опубликованный в конце января годовой отчет МВД о 8%–ном росте преступности в стране не вызвал удивления. Адвокаты, 10 – 15 лет назад защищавшие авторитетных героев того времени, а затем, когда эти герои отправились в заведения строгого и особого режима, переключившиеся на бизнес–преступления и чиновничьи делишки, обновляют свои подзабытые знания по тяжким и особо тяжким статьям УК.

Хотя даже в самые ковбойские времена о бизнес–преступлениях не забывали, и сегодня практика white collar crime (преступления белых воротничков) рассматривается как перспективная даже самыми солидными юридическими фирмами, в том числе международными.

Это, конечно, крайности, и возвращения бандитского десятилетия юристы пока всерьез не ждут. По крайней мере пока в бюджете у государства есть деньги на зарплаты операм и следователям. "Ко мне тут пришли недавно одни бандиты, вышедшие на УДО. И попросили поработать с одним должником, — рассказал один юрист. — Я смеюсь: кто тут из нас с должниками должен работать? А они отвечают: да мы его припугнули слегка по–своему, а он в полицию заявил. А нам туда нельзя, мы на учете. Ты его лучше цивилизованно давай просуди, а мы тебе заплатим". В общем, органы сегодня не те, что были 10 лет назад. Да и законодательство далеко ушло за этот срок. Многие эксперты сходятся во мнении, что, действуй сегодняшние законы в 2006 году, деньги сегодня распределялись бы в стране более равномерно.

Ну, а пока на весах российской Фемиды сила права находится в шатком равновесии с правом сильного, юристы могут все еще неплохо зарабатывать и на падающем рынке. "Больше судов — меньше сделок" — эта формула актуальна для всех без исключения фирм в 2016 году. У некоторых она дополняется переменными типа "сделки после суда" (когда распродаются останки обанкроченного предприятия или арестованные активы должника) либо "суды после сделки" (когда взятые обязательства не исполняются), но суть не меняется.


Александр Киреев, адвокат "Хренов и Партнеры":
Думаю, продолжится тренд на вытеснение третейских судов и коммерческих арбитражей как мест разрешения споров. Но, так как их роль в системе разрешения споров не будет исключена полностью, возможно усиление позиций некоторых авторитетных третейских судов и арбитражей, созданных при ТПП, в частности Международного коммерческого арбитража при ТПП РФ.

      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru