Eng

Право.ру

11 Мая 2016

Совет судей направил для изучения в Верховный суд РФ предложения по сокращению нагрузки на арбитражных судей, заложив в "фундаменте" введение порядка рассмотрения апелляционных жалоб одним судьей, отказ в принятии иска и разграничение работы кассационных инстанций.
Ознакомившись с документом, юрист Александр Костин поделился своими мыслями о плюсах и минусах предложенных мер, а также рассказал о том, как избежать подводных камней:


Предложение ввести досудебный порядок при рассмотрении антимонопольных споров вызывает определенное недоумение, в силу того, что Регламентом ФАС и так предусмотрено, что дело о нарушении антимонопольного законодательства рассматривается с участием ответчика («квазисудебный» порядок разрешения спора) (п. 3.49-3.87 Административного регламента ФАС). По этой причине предложение Совета судей ввести дополнительную процедуру, предшествующую обращению в суд, едва ли можно признать эффективным.

С точки зрения процессуальной целесообразности, предложение наделить «первую» кассацию (арбитражные суды округов) правом исследовать обстоятельства и устанавливать фактические обстоятельства также весьма сомнительно. Принцип, согласно которому, кассация выступает именно в качестве «суда права», а не «суда факта» является краеугольным камнем гражданского и арбитражного процесса. Наделение кассационной инстанции несвойственной ей функцией не приведет ни к чему, кроме как к существенному увеличению срока рассмотрения дел, в силу того, что, согласно ст. 72 АПК РФ, суд обязан исследовать не только каждое доказательство в отдельности, но и его взаимную связь с иными доказательствами.


С полной версией статьи можно ознакомиться здесь


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru