Eng

Право.ру

24 Марта 2016

Число дел, возбуждаемых по "экономическим" статьям Уголовного кодекса РФ, выросло на 22% – такой показатель содержится в отчете Генпрокуратуры, который предоставлен бизнес-омбудсмену Борису Титову. Двузначная цифра поползет вверх, считают эксперты: захват бизнеса и решение споров с помощью правоохранителей показали свою эффективность – противостоять этому в условиях слабого контроля со стороны государственных и судебных органов крайне сложно, а от такого лакомого куска никто отказываться не собирается. Юрист компании "Хренов и Партнеры" Роман Беланов проанализировал ситуацию.

Если дело уже в суде

Первично обязательно нужно учитывать один важный нюанс – сложившая в России практика рассмотрения судами дел по экономическим статьям говорит о том, что, если оно передано в суд, оправдательного приговора не будет, убежден юрист "Хренов и Партнеры" Роман Беланов. Отсюда и реалии – потенциальные потерпевшие и обвиняемые стараются решить все проблемы на стадии следствия.
"Сущность вопроса заключается в том, что любой факт регистрации каким-либо государственным органом преступлений по какой-либо статье УК не отражает истинное количество совершенных правонарушений, а лишь говорит о количестве, которое сами правоохранительные органы посчитали нужным возбудить, – считает Беланов. – Преступления по "экономическим" статьям – достаточно сложная категория дел, в которой грань между преступлением (с одной стороны) и гражданско-правовым спором (с другой) очень тонкая. На принятие решения о возбуждении уголовного дела может влиять масса факторов. Вполне могут быть устные установки вышестоящих руководителей на возбуждение большего количества дел, но могут быть и взаимоотношения заявителей или потенциальных подозреваемых с правоохранительными органами".
Сложившаяся практика обжалований актов говорит о том, что переубедить в дальнейшем суд или вышестоящий орган очень сложно – такие жалобы "удовлетворяют с большой неохотой".

Взгляд в будущее

Несомненно, нужно поднимать профессиональный уровень сотрудников следственных органов, что позволит уменьшить число ошибочных процессуальных актов, считает Беланов. Во-вторых, необходимо жестко бороться с коррупцией – но на это должна быть жесткая политическая воля – и "не декларативная, а четкая и конкретно выраженная".
"Мне не понятно, как у многих сотрудников правоохранительных органов с зарплатой около 100 000 рублей – часы, автомашины и квартиры за миллионы рублей. Но факты "посадок за взятки" так и остаются редкостью, а жалко. И это вопрос всего государственного аппарата, а не только следственных органов, – подытоживает юрист "Хренов и партнеры". – Кроме того, возможны как рассмотрение законодательных инициатив с целью конкретизации "экономических" статей, так и передача права принятия отдельных процессуальных решений от органов следствия судам".


С полной версией статьи можно ознакомиться здесь


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru