Eng

Право.ру

11 Марта 2016

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает введение обязательного социального страхования на случай невыплаты работникам зарплаты из-за банкротства работодателя. Документ появился по итогам заседания коллегии СКР, где проблему невыплаты заработной платы назвали системной. Представители крупных российских компаний и юридического сообщества, комментируя одобренную Кремлем инициативу, разделились на два лагеря: одни считают ее преступлением против бизнеса, другие – дополнительной гарантией прав работников.
Руководитель практики трудового права Татьяна Николаенко высказала свою точку зрения по данному вопросу.

Характер законопроект носит исключительно популистский характер, утверждает руководитель практики трудового права "Хренов и Партнеры" Татьяна Николаенко. В частности, согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ, закреплено как право работника на обращение в суд вследствие нарушенного права на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, так и обеспечение получения им зарплаты в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности. Это подтверждает и определение Конституционного суда РФ от 8 июня 2004 года №254-О.

Еще одним спорным моментом Николаенко считает механизм реализации права работников на получение таких выплат: "Не останавливаясь подробно на тексте законопроекта, надлежит отметить, что реализация права на получение задержанной работодателем заработной платы не будет столь уж простой и доступной для работника и так же будет сопряжена с обращениями в суды, как если бы работник обратился в суд в рамках взыскания заработной платы до возбуждения производства по делу о банкротстве".


С полной версией статьи можно ознакомиться здесь


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru