Eng

Право.ру

08 Апреля 2016

Госдума отклонила предложение кабмина обязать интернет-магазины и онлайновые сервисы высылать клиентам бумажные чеки. Эту новеллу вычеркнут из уже принятых в первом чтении поправок к закону "О применении контрольно-кассовой техники". Однако теперь интернет-ритейлеров беспокоит перспектива в онлайн-режиме передавать информацию о расчетах в ФНС. Они предлагают получать такие данные от банков, а не через кассы. У альтернативы коммерсантов мало шансов попасть в закон, считают эксперты.
Свое мнение высказал руководитель филиала "Хренов и Партнеры" в Краснодаре Станислав Вивчарь.

В век современных технологий рассылка интернет-магазинами и онлайн-сервисами бумажных чеков своим клиентам – анахронизм, влекущий дополнительные необязательные расходы", – считает руководитель краснодарского филиала юрфирмы "Хренов и партнеры" Станислав Вивчарь. Вполне достаточно законодательной нормы о том, что электронные чеки являются подтверждением совершения торговой операции через интернет-ресурсы. Это, по мнению эксперта, важно не только с точки зрения контроля таких операций, но и с точки зрения потребителя (на случай предъявления претензий к некачественному товару (услуге) электронный чек будет служить доказательством его оплаты).

Онлайн-фискализация безусловно повысит эффективность контроля за объемом торговых операций, совершаемых через интернет-магазины и онлайновые сервисы, отмечает Станислав.

С полной версией статьи можно ознакомиться здесь

      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru