Eng

ОБЗОР: ВС РФ спас ритейлеров от выбора между плохим и худшим

11 Января 2019

Правительство РФ собирается скорректировать правила присутствия торговых сетей на локальных рынках, где нельзя перешагивать порог в 25%. А пока ритейлеры сталкиваются с необходимостью выбирать между двумя неприятными
альтернативами: или на протяжении трети года тормозить развитие бизнеса, или с потерями разворачивать сделки, если новый магазин вдруг оказался "лишним". В противном случае торговые компании рискуют столкнуться с требованием закрыть такой магазин. Это происходит, если статистика постфактум покажет, что с появлением новой
торговой точки доля сети на рынке превысила 25%.
К счастью для отрасли, Верховный суд (ВС) РФ признал необоснованными подобные претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Сделано это на примере крупнейшего отечественного ритейлера - Х5 Retail Group. Эксперты ждут, что ВС РФ заявит о недопустимости ретроспективного применения ограничительных условий.
Ситуацию прокомментировал юрист Михаил Будашевский.


ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Упомянутый выше запрет устанавливает статья 14 закона о торговле. Информацию о доле за предыдущий год, которой надо руководствоваться, чтобы соблюсти правила, Росстат публикует 1 мая. Но ФАС считает, что запрет действует и на сделки, совершенные с начала текущего года до раскрытия статданных.

С этим столкнулась "дочка" X5 - ООО "Агроторг" - из-за договора аренды 502 кв. м в Дмитрове для новой "Пятерочки". Он был заключен в марте 2015 года, за 43 дня до публикации данных, из которых следовало, что доля X5 на рынке продовольственных товаров в Дмитровском муниципальном районе в 2014 году составила 25,4%. После этого УФАС по Московской области решило в суде добиться расторжения этого договора, проиграло в первой инстанции, но нашло понимание в двух вышестоящих.

Подход антимонопольных органов предполагает, что торговые организации в принципе не должны совершать сделки до появления данных Росстата, констатирует советник антимонопольной практики адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Евгений Большаков. Иначе, по его словам, они рискуют столкнуться с признанием этих сделок ничтожными.

"Четыре месяца в году организации не могут осуществлять эффективно торговую деятельность только потому, что они с 1 января по 30 апреля не знают, будет превышение доли или нет. Сделки, направленные на развитие бизнеса, блокируются", - говорил в четверг в ВС РФ, который взялся пересмотреть спор подмосковного УФАС и Х5, и адвокат ритейлера Алексей Станкевич.

НА СТОРОНЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечали, что это первый подобный спор, дошедший до ВС РФ. В его судебной коллегии по экономическим спорам (СКЭС) он закончился поражением антимонопольных органов. СКЭС отменила постановления апелляции и кассации, оставив в силе решение Арбитражного суда Московской области. Он решил, что нельзя применять запрет на расширение торговых сетей к уже состоявшейся сделке, так как статистика за предшествовавший год появилась уже после ее совершения.

По мнению суда первой инстанции, "Агроторг" действовал "максимально разумно и добросовестно", руководствуясь данными за 2012-2013 годы, когда у сети превышения 25% на рынке не было, а также прогнозом на 2014 год, по которому ее показатели в районе должны были оказаться в диапазоне от 20,54% до 24,71%.

Полная добросовестность была весомым аргументом в пользу ритейлера, отмечает юрист из юркомпании "Хренов и партнеры" Михаил Будашевский. "Ни данные за предыдущие годы, ни прогноз на текущий период не давали повода предположить, что доля общества в общем объеме продаж может превысить пороговое значение. Соответственно, у общества не было никаких объективных предпосылок для того, чтобы воздержаться от заключения договора аренды", - отмечает он.

НЕТ ДАННЫХ - НЕТ ЗАПРЕТА

Ключевым в споре между X5 и антимонопольным органом был вопрос о возможности ретроспективного действия запрета на увеличение торговых площадей, отмечают эксперты. Мотивы судей ВС РФ станут известны позднее, а пока эксперты предполагают, что коллегия, признавшая позицию антимонопольных органов неверной, сошлется на принцип правовой определенности и невозможность использования данных Росстата ретроспективно, для ранее заключенных сделок.

Центральным аргументом ВС РФ будет то, что ритейлер на момент сделки объективно не мог знать, что у него будет превышение доли, считает старший юрист адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Глеб Ситников.

Е.Большаков предполагает, что ВС РФ может акцентировать внимание на строгом соблюдении прав хозяйствующих субъектов и недопустимости чрезмерных ограничений, не предусмотренных законом. "Закон устанавливает, что единственным источником информации о том, какая у субъекта [хозяйственной деятельности] доля, являются данные Росстата. Поэтому до их публикации субъект не в состоянии нарушить запрет ", - говорит он.

Коллегия акцентирует внимание на правовой определенности для торговой сети относительно ее доли на момент совершения сделки по увеличению площади, считает глава антимонопольной практики адвокатского бюро "Линия права" Алексей Костоваров. По его мнению, такая определенность может существовать только тогда, когда данные статистики опубличены.

ЕДИНСТВО ПРАКТИКИ

Подход СКЭС ВС РФ очень важен для бизнеса, поскольку защищает от не всегда предсказуемых колебаний конъюнктуры рынка, отмечает М.Будашевский.

Вне зависимости от мотивов решение ВС РФ имеет все шансы определить правила игры, единодушны эксперты. "Этот прецедент явным образом вносит определенность в правоприменение и должен гармонизовать судебную практику, - отмечает Григорий Захаров, партнер коллегии адвокатов "Мельницкий и Захаров", которая представляла интересы "Агроторга". Аналогичные споры рассматриваются в целом ряде субъектов РФ, например, в Татарстане, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и, по словам Г.Захарова, "единство походов до сих пор достигнуто не было".

В X5 Retail (MOEX: FIVE) Group "Интерфаксу" заявили, что считают справедливым постановление ВС РФ. "Оно в значительной степени устранило правовую неопределенность в этом вопросе", - заявили в компании. Она также надеется на то, что и ФАС выпустит разъяснения для формирования единообразной практики среди региональных управлений.

В ФАС "Интерфаксу" сказали, что не могут комментировать пока не будет изготовлен полный текст решения.

В будущем между тем не исключено и изменение законодательного регулирования. По итогам совещания с ритейлерами в конце ноября вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий торговлю, поручил Минпромторгу, Минэкономразвития и ФАС с участием отраслевых ассоциаций внести в правительство поправки в закон о торговле, которые предусматривали бы, в частности, корректировку методологии расчета розничного товарооборота торговой сети для ограничения приобретения торговых площадей. Это поручено сделать, имея в виду необходимость уточнения границ административно-территориальных образований. ФАС, кроме того, поручено подготовить разъяснения положений закона о торговле, устанавливающих порог доминирования на уровне 25%, при приобретении ритейлерами дополнительных площадей до даты публикации данных Росстата об обороте розничной торговли

.










      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru