Eng

РБК+

19 Февраля 2016

Многие из последних новелл ГК РФ направлены на расширение возможностей участников оборота по использованию гибких договорных конструкций. Так, одним из примеров является ст. 327.1 ГК РФ, указывающая на возможность включения в договор потестативных условий. Иными словами, стороны договора теперь могут поставить реализацию прав (или исполнение обязанностей) по договору в зависимость не только от внешних факторов (что было возможно и ранее), но и от действий самих сторон договора — например, от заключения ими сделок с третьими лицами, от получения ими необходимых разрешений или лицензий.

Другой пример — нормы об опционном договоре и опционе на заключение договора (ст. 429.2, 429.3 ГК РФ). Эти нормы, по сути, позволяют сторонам договориться о том, что в течение определенного срока одна из сторон может ввести договор в действие, не получая согласия другой стороны, за что уплачивает в ее пользу некую денежную сумму (такое право может быть предоставлено и обеим сторонам сделки).

Не вызывает сомнений, что столь гибкие договорные конструкции необходимы в целях оптимального структурирования сделок. Между тем до появления указанных выше новелл ГК РФ суды нередко относились к таким конструкциям настороженно, отказывая сторонам договора в судебной защите. В результате участники оборота, оценивая возможные риски, нередко принимали решение подчинить договор требованиям иностранного (а не российского) права.

Вполне возможно, что усиление гибкости российского законодательства несколько изменит ситуацию и приведет к увеличению спроса на услуги тех юридических фирм, которые дают консультации по вопросам применения российского права. Следует ожидать и того, что участники оборота будут крайне ответственно подходить к оценке рисков, связанных с возможной потребностью в судебной защите.

В результате дополнительное преимущество перед конкурентами могут получить юридические фирмы с сильной практикой разрешения споров и богатым опытом представления интересов клиентов в российских судах.

      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru