Eng

МЮФ: Как сделать право доступнее для человека?

27 Апреля 2022

Продолжая традицию, заложенную на прошлогоднем юридическом форуме, ведущие представители инновационного направления Legal Design встретились в стенах Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на секции "Legal Design и Legal Tech", организованной кафедрой предпринимательского и корпоративного права МГЮА при поддержке Коллегии адвокатов "Хренов и Партнеры".

Тон мероприятию задала заведующая кафедрой предпринимательского и корпоративного права МГЮА, доктор юридических наук, профессор Инна Ершова. В своем приветственном слове она выразила надежду на то, что в центре внимания участников сессии будет человек - как сделать право доступнее для человека?

Каждый из спикеров осветил тот или иной аспект человекоцентричности дизайн-подхода к праву, который, в сущности, является ничем иным, как гуманистическим направлением современного правоведения.

В завершение круглого стола модератор Дмитрий Шнигер, кандидат юридических наук, адвокат Коллегии адвокатов "Хренов и Партнеры", доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА и инициатор ежегодных встреч "лигал дизайнеров" на площадке Московского юридического форума, вынес на обсуждение тезис о разделении идеологии и технологии в юридическом дизайне. Спикер сформулировал развернутую программу действий, предполагающую переход к новому уровню исследования возможностей юридического дизайна в улучшении правовой среды: от повсеместного ведения курсов юридического письма и правовой аналитики до углубления правовых исследований в области юридической герменевтики и антропологии, от изучения зарубежного опыта эмпирических исследований опыта пользователей до институционализации движения Legal Design в России путем создания организации с конкретными функциями.

Участники круглого стола одобрили обнародованный по результатам прошлогоднего форума Манифест юридического дизайна и договорились встретиться вновь на форуме в 2023 году.

С полным текстом обзорной информации о прошедшем мероприятии можно ознакомиться на сайте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru