Eng

"Хренов и Партнеры" продолжают успешно отстаивать интересы екатеринбургского МУП "Водоканал"

11 Августа 2022

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении очередного иска к нашему клиенту.

Ранее, представляя интересы екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Водоканал», юристы нашей компании добивались положительного исхода нескольких судебных дел по неимущественным искам различных абонентов в связи с некачественными, по их мнению, поставками воды.

На этот раз по мотивам одного из таких успешных споров арбитражный суд полностью отказал в удовлетворении уже имущественного иска одного из абонентов – о взыскании стоимости поставленной воды на сумму более 128 миллионов рублей (дело А60-23225/2020).

Крупнейший в Екатеринбурге поставщик горячей воды – ПАО «Т Плюс» – обратился в суд с иском о взыскании с клиента неосновательного обогащения в связи с поставками, по мнению истца, некачественной холодной воды на Свердловскую ТЭЦ и ТЭЦ-19 в течение нескольких периодов времени, с 2017 по 2019 годы.

При рассмотрении дела суд сослался на ранее вынесенные в пользу нашего клиента судебные акты по делу А60-20079/2020. По данному делу в отношении каждого из периодов нашим юристам удалось опровергнуть доказательства истца. Так, по ряду периодов был документально доказан факт нарушений при определении точек отбора проб для последующего анализа. По другим периодам было подтверждено, что лаборатория, на данные которой ссылался истец, не имела прав проводить анализ проб, так как ее аккредитация была приостановлена.

Учитывая преюдициально установленные обстоятельства, суд первой инстанции принял решение полностью отказать в имущественном иске против нашего клиента.

Иным значимым достижением наших юристов является вывод суда о невозможности применения к некачественной питьевой воде тарифа за техническую воду.

Ранее в Уральском округе сложилась негативная для клиента судебная практика по аналогичным искам. Суды признавали правомерным применение тарифа за техническую воду к питьевой воде ненадлежащего качества, тем самым порождая для клиента тяжелые финансовые последствия. В рамках дела А60-23225/2020 суд впервые согласился с позицией наших юристов о необоснованности такого подхода.

Несмотря на то, что указанный вывод имеет вторичное значение для данного конкретного спора, он является значимым для дальнейшей деятельности клиента и потенциально может изменить ныне существующую негативную судебную практику по данному вопросу.

Изложенный пример еще раз подтверждает, что наши юристы придерживаются клиенториентированного подхода и всегда стремятся обеспечить не только единичную победу в конкретном деле, но и решить комплексные правовые проблемы клиентов.


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru