Eng

«Хренов и Партнеры»: восполнение пробела правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности

15 Декабря 2022

Между фармкомпанией и предпринимателем был заключен лицензионный договор об использовании изобретения. Патент на изобретение был аннулирован Роспатентом, договор прекратился в силу п. 4 ст. 1235 и п. 6 ст. 1398 Гражданского кодекса РФ, что и было подтверждено сторонами в дополнительном соглашении.

Предприниматель оспорил аннулирование патента в суде и обратился с иском к компании, в котором указал, что недействительность решения Роспатента означает, что лицензионный договор все это время также действовал, поскольку незаконный административный акт не влечет правовых последствий с самого начала. Патентообладатель требовал взыскания с компании лицензионных платежей за весь период после аннулирования патента.

Представляя интересы фармацевтической компании в суде по делу № А40-52516/2022, адвокаты Юридической компании «Хренов и Партнеры» доказали несостоятельность позиции предпринимателя. Разграничив правоотношения «предприниматель – Роспатент» и «предприниматель – компания», проведя догматический анализ применимых норм права и используя приемы визуализации процессуальных документов, адвокаты ЮК «Хренов и Партнеры» убедили суд в необратимости прекращения договора в силу закона и в невозможности его возобновления в отсутствие согласия обеих сторон. Согласившись с аргументами компании, суды отказали в удовлетворении иска предпринимателя в полном объеме.

Позиция является новаторской с точки зрения судебной практики, поскольку до настоящего момента последствия недействительности решения об аннулировании патента для лицензионных отношений судами вплотную не исследовались.


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru