Eng

Ирина Серова выступила на научно-практической конференции Минюста и СПбГУ по мониторингу правоприменения

23 Мая 2016

16 мая Ирина Серова, руководитель филиала "Хренов и Партнеры" в Санкт-Петербурге выступила с докладом "Оспаривание результатов налоговых проверок. Арбитражный и уголовный аспект" на научно-практической конференции по мониторингу правоприменения.

Конференция проводилась Минюстом совместно с СПбГУ. Ирина выступала в качестве представителя Уполномоченного по правам предпринимателей в Ленинградской области.

С выступлением Ирины можно ознакомиться ниже:

Часть 1 ст. 199 УК РФ предусматривает такой состав преступления как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Соответственно, для того, чтобы возникло уклонение от обязанности от уплаты налогов, должна возникнуть сама обязанность, которая должна иметь такие критерии как срок исполнения и сумма налога, подлежащая уплате.
Как указано в разделе 4 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015г.
Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица (п. 6 ст. 108 НК РФ).
Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу (п. 3 ст. 108 НК РФ).
При этом следует иметь в виду, что состав преступления, предусмотренный ст.199 УК РФ является разновидностью налогового правонарушения, характеризующегося; умыслом, крупным размером и способом, определенном в УК РФ.
Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что обязанность по уплате налогов возникает у налогоплательщика в двух случаях в соответствии с Налоговым Кодексом РФ:
Когда налогоплательщик самостоятельно исчислил сумму налога, задекларировал ее и обязан уплатить в срок, установленный законодательством о налогах и сборах для конкретного вида налога;
Когда налоговый орган в рамках осуществления мероприятий налогового контроля пришел к выводу о том, что налогоплательщик исчислил сумму налога неверно, налогоплательщик обязан уплатить сумму налога в срок, установленный в требовании налогового органа об уплате налога.
Соответственно, лишь нарушение указанных сроков влечет за собой такое деяние как уклонение от уплаты налогов.
Решение налогового органа о доначислении налогов может быть оспорено в суде на основании главы 24 АПК РФ. При этом у налогоплательщика существует предоставленная законодательством РФ возможность просить приостановить действие обжалуемого решения налогового органа до вступления в законную силу решения суда по спору между налогоплательщиком и налоговым органом.   
В соответствии с частью 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Информационного письма Президиума от 13.08.2004 N 83 «О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» и в Постановлении Пленума от 12.10.2006 N 55 разъяснил, что под приостановлением действия ненормативного правового акта, решения, согласно части 3 статьи 199 АПК РФ, понимается не признание акта, решения недействующими в результате обеспечительной меры суда, а запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данными актом и решением.
Такими образом, в случае приостановления действия решения налоговой инспекции о взыскании налогов судебным актом арбитражного суда, полагаем, что возбуждение уголовного дела невозможно, либо оно подлежит прекращению (если уже было возбуждено) за отсутствием состава преступления.



      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru