Eng

Доступ к правосудию через комиксы

15 Декабря 2022

24 ноября 2022 г. в Университете Тампере (Финляндия) прошел круглый стол на тему повышения доступности к правосудию с использованием комиксов.

Исследовательская группа Sarjis (фин. – комикс) презентовала результаты своей работы. Мультидисциплинарная команда, включающая юристов, лингвистов, социологов и художников, пытается сформулировать научные правила перевода юридически значимого текста в картинки.

Анна Кетола и другие члены группы рассказали про процесс создания комикса, начиная от исследования предмета (на примере работы детского приюта), через построение сюжета, до выбора цвета одежды персонажей.

Роберт Де Рой, создатель первого контракта в форме комикса из Кейптауна (ЮАР), рассказал о контрактах-комиксах как форме доступной коммуникации. Речь не просто об иллюстрировании текста для улучшения его восприятия, а о создании юридически обязывающего контракта в форме картинок.

Основная сфера применения контрактов-комиксов – отношения неравенства, где автор контракта обязан обеспечить его доступность для другой стороны (работодатель по отношению к работнику, коммерсант по отношению к потребителю). В ближайшей перспективе – создание мультимедийного контракта в формате приложения с видеороликом.

Участником мероприятия выступил адвокат Компании «Хренов и Партнеры» Дмитрий Шнигер.


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru