Eng

Акционеры Автоваза рассматривают возможность делистинга

28 Марта 2017

Дмитрий Лобачев.pngСовладельцы Автоваза рассматривают возможность делистинга компании после завершения второго этапа допэмиссии в этом году, сказали Рейтер два источника, близких к его акционерам.

После проведенной в конце прошлого года допэмиссии почти 65 процентами Автоваза сейчас владеет совместное предприятие Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащее альянсу Renault-Nissan и госкорпорации Ростех, и контролируемое альянсом.

О нюансах проведения допэмиссии рассуждает руководитель проектов "Хренов и Партнеры" Дмитрий Лобачев.


Если в ходе второго этапа допэмиссии Автоваз разместит около 7,31 из объявленных 9,25 миллиарда акций по цене 10,3 рубля за штуку, то доля Ренессанса размоется примерно до 10 процентов, которые в сумме с 85-процентным пакетом СП вырастут до 95 процентов.

В этом случае основному акционеру придется сделать еще одну оферту миноритариям, говорит руководитель проектов в юридической компании Хренов и партнеры Дмитрий Лобачев. По российскому законодательству, для объявления принудительного выкупа акционер должен преодолеть порог в 95 процентов, купив не менее 10 процентов акций в результате предыдущей оферты, говорит он.


С полной версией статьи можно ознакомиться здесь


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru