Eng

Коммерсант FM

19 Февраля 2016

В России могут декриминализировать ряд уголовных статей. Такой законопроект Верховный суд внес на рассмотрение Госдумы в понедельник. Документ касается статей «Побои», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», «Злостное уклонение от уплаты алиментов» и «Использование заведомо подложного документа». Верховный суд предлагает наказывать обвиняемых по этим статьям штрафами и административными работами, а не лишением свободы. Впервые с инициативой выступил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 3 декабря.

«Закон должен быть суров к тем, кто сознательно пошел на тяжкое преступление, нанес ущерб жизни людей, интересам общества и государства. И конечно, закон должен быть гуманен к тем, кто оступился. Сегодня практически каждое второе уголовное дело, дошедшее до суда, связано с мелкими, незначительными преступлениями. А люди, в том числе совсем молодые, попадают в места лишения свободы, в тюрьму. Пребывание там, сама судимость, как правило, негативно сказываются на их дальнейшей судьбе и нередко приводят к последующим преступлениям. Прошу Государственную думу поддержать предложение Верховного суда России по декриминализации ряда статей Уголовного кодекса», — заявил Путин.

Как отмечается в законопроекте Верховного суда, в случае принятия документа от уголовной ответственности будут освобождены свыше 300 тыс. человек. По некоторым статьям, которые предлагается убрать из Уголовного кодекса, лишение свободы — порой слишком жесткое наказание, отметил член Палаты адвокатов Москвы Артур Айрапетов.

«Если человек впервые совершает подобное преступление, то, конечно, их можно декриминализировать, но, естественно, оставить наказание — не уголовное, а административное. Но здесь есть сторона потерпевших, которая, конечно, всегда будет недовольна даже самым суровым административным наказанием. А побои бывают разными. Что касается "Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", на самом деле, очень часто именно эта статья использовалась как фактор определенного террора со стороны, якобы, потерпевших, которые могли указать на любое лицо, которое, якобы, позвонило, угрожало жизни и здоровью», — объясняет «Коммерсантъ FM» Айрапетов.

Изъятие из Уголовного кодекса ряда статей — несправедливое решение, которое к тому же может осложнить криминогенную обстановку, считает адвокат юридической фирмы «Хренов и партнеры» Роман Беланов.

«Огромное количество случаев, в которых применяются эти нормы, вообще никуда не доходят. Они умирают на уровне участковых инспекторов, милиции, сотрудников ППС, которых вызывают. До нормального рассмотрения материалов по этим статьям доходит, может быть, половина или только треть случаев. И если еще по этим ситуациям уменьшить санкции или перевести их в разряд административных дел, это, с моей точки зрения, отрицательно скажется. Случаев таких деяний станет больше», — уверен Беланов.

В кабинете министров считают, что законопроект Верховного суда о декриминализации необходимо доработать. В отзыве руководителя аппарата правительства Сергея Приходько отмечается, что дополнительно нужно обсудить смягчение наказания за действия, направленные на причинение умышленного вреда здоровью.

      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru