Eng

«Татнефть» продолжает судиться с Игорем Коломойским

19 Октября 2017

Александр Костин.png«Татнефть» успешно оспорила в апелляции решение Высокого суда Лондона, в ноябре прошлого года отклонившего иск российской компании к совладельцам украинской группы «Приват» Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Нефтекомпания обвиняла бизнесменов в мошенническом присвоении средств от поставок нефти на Кременчугский НПЗ, который в конце 2000-х годов перешел под контроль группы «Приват», и оценивала ущерб в $334 млн.
Апелляционный суд Англии и Уэльса поддержал апелляционную жалобу «Татнефти» на решение Высокого суда Лондона от 8 ноября 2016 года, который отклонил претензии нефтекомпании к украинским бизнесмена Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко.
Юрист "Хренов и Партнеры" Александр Костин прокомментировал возможный исход дела.


Юрист «Хренов и партнеры» Александр Костин говорит, что сложно выделить тот конкретный мотив, который послужил основанием для отмены решения нижестоящего суда, учитывая сложный характер разбирательства. «Очевидно, что в данном случае свою роль сыграла общая неправильная оценка нижестоящим судом фактических обстоятельств дела»,— рассуждает юрист. По словам господина Костина, решение апелляционного суда Англии и Уэльса может быть обжаловано в Верховный суд Великобритании, но для этого необходимо получить разрешение апелляции. Срок обжалования составляет 28 дней с даты вынесения решения, но производство в Верховном суде Великобритании не аналогично производству в кассации в судах стран континентальной Европы: «Учитывая, что рассматриваемое дело имеет достаточно отдаленное отношение к Великобритании (принимая во внимание состав его участников), это может послужить препятствием к передаче жалобы в Верховный суд. С учетом сложной фактуры дела, определить конкретные сроки его разрешения не представляется возможным»,— подытоживает Александр Костин.


С полной версией статьи можно ознакомиться здесь

      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru