Eng

ТАСС

04 Апреля 2016

"Панамский список" подтолкнет россиян к отказу от "мусорных" офшоров. Глобальный тренд на дискредитацию таких юрисдикций будет также способствовать успеху программы Минфина РФ по деофшоризации.
Юрист "Хренов и Партнеры" Александр Костин рассказал ИА ТАСС о перспективах участия российских резидентов в офшорах после публикации Panama Papers.


"Использование иностранных компаний для формирования холдинговой структуры широко распространено в международной практике, однако далеко не все из холдинговых компаний являются офшорами, поскольку часть из них зарегистрирована в юрисдикциях обеспечивающих должный налоговый контроль и обмен информацией с РФ (Кипр, Нидерланды, Люксембург)", - объясняет юрист "Хренов и партнеры" Александр Костин.

Россия начала масштабную программу по деофшоризации в 2014 году, предложив бизнесу одновременно "кнут" (правила КИК - закон, обязывающий раскрывать информацию о контролируемых иностранных компаниях) и "пряник" (налоговая амнистия). "Утечки" информации из офшоров будут стимулировать бизнес активнее возвращаться в Россию, считают юристы.

"Риск подобного раскрытия информации во многом стимулирует владельцев бизнеса отказаться от использования низконалоговых юрисдикций (или раскрыть о них информацию налоговым органам)", - уверен Александр Костин.


С полной версией статьи можно ознакомиться здесь





      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru