Eng

Работодатели готовы удлинить рабочий день курильщикам, как предлагает Минздрав

30 Января 2017

Татьяна-Николаенко.pngМинздрав России предложил работодателям увеличивать рабочий день курящим сотрудникам на время, потраченное на перекуры, это одна из мер антитабачной концепции на 2017–2020 гг.
Инициативу прокомментировала руководитель практики трудового права компании "Хренов и Партнеры" Татьяна Николаенко.

Антитабачный закон 2013 г. запретил курить на рабочих местах, однако 5% сотрудников продолжают курить тайком в офисе, 7% – в коридорах и на балконах, по данным исследования агентства OMI, опросившего 2682 работающего россиянина. Но большинство все-таки делает это в специально отведенных местах: 36% – в оборудованных курилках, 59% – на улице, в том числе на площадках для курения.

Минздрав предложил популистскую меру, но работодатели могут воспринять ее как сигнал сверху и начать закручивать гайки, а это будет дискриминация курильщиков, убеждена Татьяна Николаенко, юрист практики трудового права компании «Хренов и партнеры». Продолжительность рабочего дня – ключевой пункт трудового договора и удлинять его в одностороннем порядке незаконно, это чревато исками и жалобами в трудинспекцию от недовольных сотрудников, уточняет юрист.

У многих работодателей есть правила внутреннего распорядка, регулирующие перерывы, говорит Антон Толмачев, управляющий партнер компании «Юрпартнер». При почасовой оплате, когда требуется строгое присутствие на рабочем месте (кассиры, продавцы, работники колл-центров), кроме обеденного перерыва есть еще несколько коротких. Работодатели обычно не оплачивают время курения, уточняет юрист. И удлинение рабочего дня при такой системе будет бессмыслицей, говорит он. Для позиций, где важен результат, а не отработанные часы, перекуры обычно не регламентируют. И сдвигать таким сотрудникам график – значит лишать их мотивации, ничего полезного за штрафное время они не сделают, считает Яхимович.

Необходимость перерывов бывает продиктована и СанПиНами, уточняет Николаенко. К примеру, билетным кассирам РЖД при сидячей работе за компьютером и 8-часовом дне полагается четыре перерыва по 15 минут, говорит Николаенко. Но проследить, чем занимаются в перерывах люди – курят или делают физзарядку, – невозможно, полагает она.


С полной версией статьи можно ознакомиться здесь


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru