Eng

Право.ру

29 Марта 2016

Министерство финансов подготовило поправки ко второй части Налогового кодекса, предполагающие послабления для малого бизнеса, – действие налоговых льгот на "вмененку" продлевается до 2021 года, но только для организаций, работающих в сфере бытовых услуг, – остальные будут обязаны перейти в том числе на патентную систему. Эксперты неоднозначно оценили инициативу: она не только отягощает бремя предпринимателей, но и позволяет им выбрать порядок налогообложения "по душе".
Станислав Вивчарь, руководитель филиала "Хренов и Партнеры" в Краснодаре, прокомментировал возможное нововведение.

"Предложенное Минфином совершенствование, на взгляд руководителя филиала "Хренов и Партнеры" в Краснодаре Станислава Вивчаря, мало похоже на установление налоговых послаблений для налогоплательщиков: "Вряд ли можно согласиться с тем, что вынужденный переход с "вмененки" на упрощенную, патентную либо общую систему налогообложения будет являться свидетельством  налогового послабления либо установления более благоприятного налогового режима для предпринимателей, которые в свое время сделали выбор в пользу ЕНВД". 

Третья новация законопроекта – двойное увеличение с будущего года предельного размера дохода (с 60 млн до 120 млн рублей) для использования упрощенной системы налогообложения. А чтобы не "избаловать" предпринимателей, ежегодную индексацию порога на коэффициент-дефлятор предложено приостановить до 2021 года. Изменение, безусловно, положительное для малого бизнеса, отмечает юрист "Делькредере" Сергей Голофтеев.
Это не элемент налогового послабления, а, скорее, запоздалая реакция на повышение курса доллара и евро по отношению к рублю более чем в два раза, оппонирует Вивчарь: "Увеличивать предельный размер оперативно надо непосредственно сейчас, поскольку ряд организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения и торгующих, например, товарами иностранного производства, могут лишиться указанного льготного режима налогообложения уже в этом году, превысив установленный в НК предельный размер дохода именно по причине существенного роста стоимости таких товаров".


С полной версией статьи можно ознакомиться здесь


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru