Eng

Право.ру

28 Марта 2016

Судебный департамент при Верховном суде РФ представил на своем сайте основные статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за прошедший год. Изучив данные, "Право.ru" подсчитало: число оправдательных приговоров, выносимых фигурантам уголовных дел вкупе, уменьшилось более чем на 14%. Тенденцию комментирует Сергей Морозов, юрист "Хренов и Партнеры".

"Представляется, что увеличение количества обращений в суд вызвано ухудшением экономической ситуации в стране: во-первых, очевидно, граждане стали чаще просрочивать уплату платежей по кредитам, коммунальным услугам (такие споры составляют почти 20 % от всех споров). Во-вторых, если раньше кредиторы готовы были подождать с обращением в суд и попытаться решить проблемы мирным путем, то теперь они стремятся взыскивать задолженность более оперативно".

Морозов также обращает внимание на то, что по-прежнему сохраняется достаточно высокий процент отмен решений судов первой инстанции по гражданским и административным делам - почти 10 % для решений мировых судов и 11,5 % для районных судов: "Такие показатели, с одной стороны, указывают на не самое высокое качество правосудия, но, с другой стороны, позволяют сторонам надеется на отмену несправедливого решения вышестоящим судом".

С полной версией статьи можно ознакомиться здесь

      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru