Eng

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве - что это значит?

07 Апреля 2020

В ближайшее время должен быть принят Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", представленный в Государственную Думу Правительством РФ (проект закона № 931192-7) (далее – Законопроект).

Законопроект предусматривает расширение полномочий Правительства РФ в чрезвычайных ситуациях, в том числе дает Правительству РФ право на введение моратория на возбуждение дел о банкротстве (ст. 5 Законопроекта). Предполагается закрепить данное право в Законе о банкротстве, включив в него новую статью 9.1, посвященную вопросам введения и действия моратория.

31.03.2020 Законопроект, внесенный Правительством 26.03.2020, был принят Государственной Думой и направлен в Совет Федерации для последующего утверждения. Учитывая скорость рассмотрения Законопроекта, в самом ближайшем будущем Правительство получит право вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Предполагается, что принятый закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Мораторий распространяется только на заявления кредиторов. Должникам заявлять о своем банкротстве можно

Законопроект предусматривает право Правительства в исключительных случаях вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

При введении моратория кредиторы не смогут возбудить дело о банкротстве должника, попавшего под мораторий. Заявления кредиторов о банкротстве, поданные в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен судом к дате введения моратория, будут возвращаться судом.

Мораторий не распространяется на заявления, поданные самими должниками. Заявления должников о банкротстве будут приниматься к производству и по ним будут возбуждаться дела о банкротстве.

Также мораторий не будет применяться к делам о банкротстве, возбужденным по заявлениям кредиторов на момент введения моратория.

Таким образом, мораторий направлен на то, чтобы защитить должника от банкротства по инициативе кредиторов в период его действия.

По сути мораторий ведет к отсрочке уплаты долгов, но не влечет прекращения обязательств должника и не освобождает его от их исполнения. Должнику предоставляется возможность продолжать деятельность в период моратория без давления со стороны кредиторов и пытаться договориться с кредиторами о реструктуризации долгов или восстановить свое финансовое положение для того, чтобы рассчитаться с кредиторами либо самостоятельно принять решение о собственном банкротстве.

Правительство решит, когда вводить мораторий, на какой срок и на кого будет распространяться мораторий

Мораторий вводится Правительством РФ в исключительных случаях. Часть указанных случаев перечислена в законе (чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, существенное изменение курса рубля), но указанный перечень является открытым. В данной ситуации Правительство РФ само будет определять наличие оснований для введения моратория, а также срок действия моратория. Также мораторий может вводиться адресно в отношении отдельных видов деятельности, определенных категорий лиц или лиц, указанных Правительством РФ в cоответствующем перечне. Перечень лиц, на которых распространяется мораторий, должен размещаться на официальном сайте ФНС.

Некоторые последствия введения моратория

Уведомление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве

Во время действия моратория кредитор не сможет опубликовать уведомление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве должника, находящегося под мораторием. Такие уведомления кредиторов в отношении должника, попавшего под мораторий, внесенные в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ) в период моратория не подлежат размещению в Интернете до окончания срока действия моратория. Включенное же в ЕФРСБ
на дату начала действия моратория уведомление кредитора не даст ему права на подачу заявления о банкротстве должника в суд в течение срока действия моратория. Со дня начала действия моратория сведения, содержащиеся в таком уведомлении, утрачивают силу. В связи с этим, после окончания моратория кредитор, чтобы обратиться с заявлением о банкротстве, должен будет заново подавать такое уведомление, соблюдая установленные законом сроки, за исключением налоговой, которая имеет право на обращение с заявлением о банкротстве по истечении 15 дней с момента прекращения моратория.

Фиксация положения должника

Законопроектом предусмотрены меры, направленные на то, чтобы «зафиксировать» положение должника в моратории. Так в период моратория приостанавливается обязанность должника по подаче заявления о собственном банкротстве, устанавливаются запреты на выдел доли участнику (учредителю) должника, на выкуп либо приобретение должником размещенных акций, на выплату действительной стоимости доли, на зачет, на выплату дивидендов, на начисление финансовых санкций, на обращение взыскания на заложенное имущество.

Также приостанавливаются исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, но не снимаются аресты имущества должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительных производств.

Проведение собраний, предусмотренных Законом о банкротстве, в период действия моратория в заочной форме.

Законопроектом предусмотрено, что в период действия моратория по решению арбитражного управляющего собрания кредиторов, комитета кредиторов, участников строительства и собрания работников, бывших работников должника проводятся в заочной форме.

Дела о банкротстве, возбужденные в течении 3 месяцев после прекращения действия моратория, в отношении должников, на которых данный мораторий распространялся, будут иметь особенности при рассмотрении их судами.

Сделки должника, совершенные в период моратория, будут признаваться ничтожными.

В данных делах будут признаваться ничтожными (то есть недействительными без решения суда) сделки, совершенные должником в период действия моратория, по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей (кроме совершаемых в обычной хозяйственной деятельности должника, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает 1% стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период на дату введения моратория).

Это положение Законопроекта несет в себе риск того, что в период существования моратория деятельность должника будет затруднена, а его контрагенты и кредиторы, должны будут учитывать возможность последующей недействительности сделок, заключенных с должником в период моратория. Указанный фактор риска будет скорее всего оказывать негативное влияние на финансирование должника и на возможную реструктуризацию его долгов.

Заключение мирового соглашения

Утверждение мирового соглашения в данных делах будет осуществляться большинством присутствующих на собрании кредиторов, в то время как по общему правилу утверждение мирового соглашения происходит большинством голосов от всех кредиторов, включенных в реестр.

Если в период моратория до возбуждения дела о банкротстве кредитор дал должнику письменное согласие на условия мирового соглашение, то при рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения, уже в рамках дела о банкротстве, данный кредитор будет считаться голосовавшим за утверждение мирового соглашения.

Также в данной категории дел:

  • сроки для определения заинтересованных лиц, а также для оспаривания сделок будут рассчитываться с даты введения моратория;
  • размер требований, обязательных платежей и иных обязательств, выраженных в иностранной валюте, возникших до даты введения моратория, будет определяться в рублях по наименьшему значению курса, установленного ЦБ РФ на дату введения моратория либо на дату возбуждения дела о банкротстве.
Дмитрий Лобачев, руководитель проектов, юридическая компания "Хренов и партнеры", 2 апреля 2020 г.


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru