Eng

Кривые зеркала: Топ-5 корпоративных мошенничеств последних лет

10 Февраля 2017

Роман Беланов.pngВ феврале стало известно, что Deutsche Bank выплатил штраф в размере 425 миллиона долларов за зеркальные сделки банковскому регулятору штата Нью-Йорк. Еще 200 миллионов долларов за эти же нарушения с него намерено взыскать британское финансовое надзорное ведомство. Банк оштрафован за так называемые зеркальные сделки. «Лента.ру» составила топ-5 корпоративных мошенничеств последних лет, а руководитель проектов "Хренов и Партнеры" Роман Беланов прокомментировал подобные зеркальные сделки.


Руководитель проектов юридической компании «Хренов и партнеры» Роман Беланов, говоря о пресловутых зеркальных сделках, напомнил, что о мошенничестве банка говорить некорректно: «Нельзя забывать, что брокеры, которыми и выступали иностранные банки, исполняли поручение своего клиента. Поручения на куплю-продажу ценных бумаг явно не выходят за пределы обычной финансово-хозяйственной деятельности. Вызывает большое сомнение возможность брокера интересоваться целью сделки купли-продажи акций».

По словам юриста, в российском законодательстве у брокера отсутствует возможность отказать в проведении сделки по купле-продажи ценных бумаг, если клиент не обосновал или отказался обосновывать ее экономическую целесообразность. «Ставя под сомнение действия отдельных банков и брокеров, иностранные финансовые регуляторы ставят под сомнение основополагающий принцип свободы бизнеса», — считает Беланов.

Другое дело — ответственность российских владельцев ценных бумаг, которые, возможно, с помощью зеркальных сделок уходят от налогов либо выводят активы за рубеж. «Но это сфера ответственности российских, а не иностранных правоохранительных органов или регуляторов», — подчеркнул юрист.


С полной версией статьи можно ознакомиться здесь


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru