Eng

Кому помог КС: "Право.ru" об итогах полугодия в Конституционном суде

28 Августа 2017

Первые полгода работы Конституционного суда в 2017 году прошли продуктивно, отмечают юристы. Защита добросовестных приобретателей жилья, автовладельцев и лиц без гражданства, разбор вопросов кадастровой стоимости и неоднозначные решения по налоговым спорам – "Право.ru" собрало самые интересные решения КС за январь-июль этого года и попросило юристов прокомментировать их возможное влияние на судебную практику.
Свою точку зрения высказал юрист Станислав Вивчарь.


Также значимым для налоговой практики юристы считают отказное определение КС РФ от 4 июля 2017 года по жалобе Сергея Бунеева, обвиненного в уклонении от уплаты налогов путем "дробления" бизнеса – создания группы взаимозависимых фирм и ИП, притом что по факту бизнес был сосредоточен в одной организации. Такая структура позволяла "экономить" на налогах, используя специальный налоговый режим (подробнее "КС запретил налогоплательщикам схемы, приносящие необоснованную выгоду").

Юристы оценивают определение как неоднозначное. С одной стороны, оно указывает, что попытки поставить под сомнение конституционность норм НК, устанавливающих общие для всех правила определения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС, будут пресекаться, поскольку жалоба подавалась не для реальной защиты конституционных прав, а преследовала иную цель – желание оправдать внедрение определенной налоговой схемы, отмечал ранее в материале "Право.ru" руководитель краснодарского филиала "Хренов и партнеры" Станислав Вивчарь. С другой стороны, притом что определение верно по форме, КС РФ не вправе вторгаться в детали конкретного спора, чего, по все видимости, ожидал податель жалобы – от КС всегда ожидается справедливая оценка сути конкретных налоговых правоотношений, которая в Определении от 4 июля 2017 года не была дана, замечает Андрей Зуйков. "Оценка правомерности «дробления» бизнеса, т. е. разделения бизнес-направлений между несколькими юридическими лицами с одновременным применением ими льготных режимов налогообложения, является, по своей сути, вопросом разграничения злоупотреблений и правомерного поведения, а такой оценки или ее ориентиров КС РФ, к сожалению, не дал", – пояснил он. А при таких обстоятельствах вопрос правомерности выбора форм ведения бизнеса и режимов налогообложения остается в компетенции налоговых органов. "Это требует от бизнеса значительной подготовки к вопросу доказывания взаимосвязи сути бизнес-процессов с их формой, внимательного отношения к сопровождению налоговых проверок и др., что в конечном итоге повышает издержки на налоговый контроль, которые в условиях экономического спада бизнесу хотелось бы сокращать", – поясняет Зуйков.

Так, в одном из постановлений КС обязал чиновников назначать справедливую ставку НДС (подробнее "КС обязал чиновников назначать справедливую ставку НДС"). Речь шла о вопросе, в каких случаях фирма может платить налог на детские товары не по полной 18-процентной ставке, а по сниженной, в 10%, оценивалась правомерность позиции Таможенной службы по этому вопросу. Таможня попросила заплатить больший налог на ввозимые детские коляски лишь по той причине, что они шли в комплекте с москитной сеткой, чехлом для ног и прочими аксессуарами, а в требованиях единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза товар указан без каких-либо принадлежностей. КС РФ указал, что расплывчатость налоговой нормы может привести к произвольному и дискриминационному ее применению госорганами, что не согласуется с конституционным принципом правового государства, и предостерег правоприменителей от буквального прочтения норм (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2017 № 19-П).



С полной версией статьи можно ознакомиться здесь


      Подписывайтесь на нас в Telegram
Digital Production Tochka.ru